Новости


На фестивале народных традиций «Хранимые веками» выступят брянская «Ватага» и новозыбковская «Калинка»

Как сообщает РИА «Стрела»  пятого июня на  фестивале «Хранимые веками» выступят брянский ансамбль  «Ватага» и новозыбковская  «Калинка» .   Мероприятие пройдет в Ярославской области на территории  Николо-Сольбинского женского монастыря.

Музыкальный конкурс «Песни силы. Песни о легендах Вымпела»

В 2021 году отмечается 40-летие создания Группы специального назначения «Вымпел». В связи с этой датой организован музыкальный конкурс «Песни силы. Песни о легендах Вымпела». Проект реализуется при поддержке СВР, Минобороны, МВД, Росгвардии.

Книжный фестиваль пройдет на Брянщине

Во всероссийский день библиотек в Брянске состоится Книжный фестиваль «Красная площадь – Брянск», сообщает редакция «БрянскToday». Пройдет мероприятие в Брянской областной библиотеке. Для гостей организуют выставки, встречу с поэтом, публицистом и литературоведом Григорием Исааковичем Блехманом.

В брянском селе Овстуг реконструируют ветряную мельницу

Областное отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры получило грант на реализацию проекта «Водяная мельница, оживи». На эти средства реконструируют и благоустроят водяную мельницу в селе Овстуг Жуковского района Брянской области, сообщает РИА «Стрела».

В Суражском краеведческом музее прошла «Ночь музеев», посвященная Году науки и технологий

С ребятами провели онлайн-тренинг «Космическая зарядка», организовали для них экскурсию «Время первых», где ребят познакомили с героическими страницами покорения космоса. Вместе с энергичной онлайн-зарядкой, просмотром видеофильмов, знакомством с редкими фотографиями из советских журналов 60-70-х годов прошлого века.

Во Дворце культуры БМЗ прошёл героико-исторический спектакль «Домой с Победой!»

Как сообщает «Брянская учительская газета», с помощью драматических и пластических средств, музыки, масштабных декораций и спецэффектов на сцене ДК БМЗ была воссоздана атмосфера 1940-х годов.

Фольклорному ансамблю «Звонница» из Суражского района присвоено звание «народный» 

Приказом департамента культуры Брянской области звание «народный» присвоено фольклорному ансамблю «Звонница» районного межпоселенческого культурно-досугового центра Суражского района. Ансамбль образован в 2015 году.

В Брянской области обновят Дома культуры, музеи и библиотеки

24 миллиарда рублей будет направлено на обновление домов культуры и музеев в сельской местности и малых городах. Об этом рассказал президент России в послании Федеральному Собранию, рассказывает Брянская учительская газета.

Гостями Суражского краеведческого музея стали знатоки народных традиций

Почетными гостями краеведческого музея стали Алексей Белас – собиратель традиционного текстиля и костюмов, знаток народных традиций юго-западных регионов Руси с друзьями – участниками фольклорно-этнографического ансамбля «Равень» Александром Яшиным и Дариной Сибуриной из Москвы.

Отметил 46-летие брянский цирк

Как сообщает издание РИА «Стрела», свое 46-летие с момента открытия отпраздновал брянский цирк.   В  нем провели праздничную программу с  выступлением популярных брянских  коллективов, мастер-классами и фотозонами.

На международном конкурсе вокала «Истоки» победили юные брянские таланты

Как сообщает «Брянская Губерния», воспитанники фольклорной студии «Зарянка» Дома культуры железнодорожников приняли участие  в 5 международном конкурсе искусства народного вокала «Истоки». Мероприятие проходило при поддержке международной академии музыки Елены Образцовой.

Молодых специалистов в глубинку привлекает программа «Земский работник культуры»

Как сообщает ГТРК «Брянск» около сорока заявок направлены в Министерство культуры от нашей области на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». По данной программе предусмотрена финансовая поддержка молодых специалистов, решивших работать в малых населённых пунктах.

Открытый показ художественного фильма «Крым» прошёл на Партизанской поляне

Как сообщает «Брянская Губерния» 18 марта в нашей стране отмечается — День воссоединения Крыма с Россией. О возвращении полуострова в состав нашей страны было снято много документальных фильмом.

Удивительные экспонаты подготовили для музея Михаила Романова в Локте

Как сообщают «Брянские новости»  для музея Михаила Романова в посёлке Локоть подготовили удивительные экспонаты. С прошлого годя Брянщина стала участником национального туристического проекта «Императорский маршрут».

Лучшее

Актуальное

В Сураже прошел музыкально – поэтический вечер под названием «Я, конечно, вернусь!», посвященный творчеству Владимира Высоцкого

25 июля 1980 года  не стало Владимира Семеновича Высоцкого. В этот день 42 года назад перестало биться сердце не просто поэта, актера, музыканта, а настоящего бунтаря, человека, которого наряду с Пушкиным, Маяковским, Есениным и Шукшиным можно смело назвать душой нашего народа, голосом целой эпохи.

Душа народа в песне

Песня – самый древний вид музыкального искусства. Испокон веков она  была рядом с человеком и в радости, и в горе – от рождения до самого порога вечности. Народные песни – соль земли русской, в них частица души Российского народа.