Новости


Дятьковские православные взяли пример с баптистов: раздавали Евангелие

На торжественном открытии православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» в городе Дятьково православные бесплатно раздавали Евангелия. Подобными акции промышляют баптисты-инициативники, которые регулярно проводят уличные евангелизации в палатках с раздачей литературы

Александр Коробко причастился православных «Обрядов и традиций»

Заместитель губернатора Александр Коробко принял участие в I Региональной православной конференции «Обряд и традиция: Православие на Брянской земле», на которой участникам представилась возможность приобщиться к результатам изучения и актуализации духовно-культурного …

Самые набожные осуждённые клинцовской колонии приложились к мощам Спиридона Тримифунтского и Матроны

Благодаря взаимодействию руководства ИК-6 с представителями Русской православной церкви в приходской храм колонии были доставлены мощи Святителя Спиридона Тримифунтского и святой блаженной Матроны Московской

День памяти Свенской иконы Божией Матери отпраздновали крестным ходом

16 мая 2019 года, в день чествования Свенской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, состоялось соборное богослужение в Успенском соборе Свенского Свято-Успенского мужского монастыря и крестный …

Благодатный огонь сошёл в храме Гроба Господня

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня 27 апреля, передаёт РИА «Новости». О схождении Благодатного огня молились верующие и патриарх Иерусалимский Феофил III. Патриарх находился в Кувуклии с незажжённой лампадой. После …

Прихожане Слободищенского храма мучеников накрыли лучший стол на фестивале постной кухни

По итогам IV районного Фестиваля постной кухни, который состоялся 22 апреля в городе Дятьково, в номинации «Лучший накрытый стол» победителями стали жители села Слободище Дятьковского района

Из Брянска депортирован американский пастор

Американский проповедник Дональд Дин Тёрнер, уличённый в нарушении режима пребывания в России и законодательства о свободе совести, депортирован из Брянска и вообще из России на родину. Г-н Тёрнер призывал свою …

Католики всего мира отмечают Рождество

Один из самых важных праздников для верующих – Рождество Христово – католики. Протестанты и некоторые православные церкви праздновали в ночь с 24 на 25 декабря. Праздничные мессы по случаю наступления …

Брянские архиереи сделали совместное заявление по церковной ситуации на Украине

Митрополит Брянский и Севский Александр вместе с епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром сделали заявление по ситуации в православии на Украине: признать отсутствие канонического и исторического оправдания действиям Константинопольского патриархата на …

На Украине намечается очередная перемогозрада: Объединительный собор «шоколадной церкви» ПЦУ для Порошенко

Так называемый Объединительный собор православной церкви в Украине должен пройти в Киеве в субботу, 15 декабря. Президент Пётр Порошенко в канун президентских выборов стремится организовать свою собственную «шоколадную церковь» с …

Евреи начали отмечать праздник огней — Хануку

В воскресенье, 2 декабря, с заходом солнца все евреи мира начали отмечать праздник свечей — Хануку. Праздник продлится восемь дней. Брянская иудейская община встречает Хануку концертом и премией «Человек года».

На памятник Олегу Брянскому собрано уже 5 миллионов — Попков

Памятник князю Олегу Брянскому перед гостиницей «Брянск» будет установлен в следующем году, половина денег на него уже собрана, над самим памятником идёт работа в мастерской. Об этом рассказал спикер облдумы …

Над образом Богородицы в климовской Забраме появилась крыша

На колокольню бывшего Каменского Успенского монастыря, где на стене проявился закрашенный после революции список Новодворской иконы Божией Матери, водружён купол. Помощь в этом оказало Брянское управление «Транснефть-Дружбы».

Рош hа-Шана: евреи отмечают 5779 Новый год

Иудеи всего мира отмечают один из главных национальных праздников – Рош ха-Шана, еврейский Новый год. С заходом солнца в воскресенье, 9 сентября, наступил 5779 год по еврейскому лунно-солнечному календарю. Торжества …

Брянским паломникам предлагают поклониться деснице Спиридона Тримифунтского

В Россию прибыла величайшая христианская святыня — десница святителя Спиридона Тримифунтского. Ближайшие для брянских паломников места, где можно поклониться святыне, — Москва и Московская область

Крестный ход в честь иконы Божией Матери «Свенская» перекроет Брянск на 3,5 часа

Крестный ход в честь празднования иконы Божией Матери «Свенской» пройдёт по Брянску от Свенского монастыря до кафедрального собора в четверг, 30 августа. Шествие перекроет улицы города в районе полудня на …

В Трубчевске выставлены археологические христианские артефакты

Выставка, посвящённая 1030-летию Крещения Руси, открылась в Трубчевском краеведческом музее. Среди экспонатов — христианские артефакты, найденный при археологических раскопках, сообщает пресс-служба Клинцовской епархии.

Над могилой игумении Мариам будет возведена часовня

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил в Николо-Одрином монастыре чин отпевания и погребения игумении Мариам, умершей 1 апреля. Она похоронена на монастырском кладбище, над её могилой будет возведена часовня

На Радоницу жители Брянска будут вновь отдыхать

Радоница в Брянской области станет выходным днём для работников государственных организаций областного подчинения, а также для муниципальных служащих, такое распоряжение подписал губернатор Брянской области Александр Богомаз

Настоятельница Николо-Одрина монастыря письменно поблагодарила за помощь депутата облдумы

Настоятельница Николо-Одрина монастыря лично поблагодарила депутата Брянской облдумы Виктора Гринкевича за помощь в восстановлении Никольского собора монастыря и вручила благодарственное письмо

Александр Богомаз третий год подряд встречал Рождество в «родной» Клинцовской епархии

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в рождественском богослужении в кафедральном соборе в Клинцах и выступил там в стиле тов. Сталина. Г-н Богомаз встречает Рождество в Клинцах третий год …

Митрополит Александр подарил спикеру облдумы символ благоухания и процветания Брянской области

В праздник Рождества Христова митрополит Александр совершил божественную литургию в кафедральном соборе. Он вспомнил себя в два года и как в этом возрасте его по трясла энергетика Троице-Сергиевой лавры, а …

Митрополит Брянский и Севский Александр: «Пусть ближним станет реальный человек, а не выдуманный, абстрактный персонаж»

Каждый пусть думает не о себе, а о ближнем, а ближним станет реальный человек — тот, кто близко находится в автобусе, или на работе, дома или в храме, говорится в …

Лучшее

В Брянске прошёл большой крестный ход в память об избавлении от Наполеона

30 августа в Брянске прошёл крестный ход вокруг Свято-Успенского собора и по городу Брянску до Свято-Троицкого Кафедрального собора в сопровождении звонницы. Считается, что именно в этот день в 1812 году …

Церковный комплекс в Брянске отметил на одной неделе сразу два престольных праздника

В храмовом комплексе посёлка Октябрьский в Брянске на прошлой неделе состоялись праздничные торжества в честь сразу двух престольных праздников — в день 1050-летия памяти святой равноапостольной княгини Ольги и в …

Трубчевские полицейские призывают коллег проводить профилактические проповеди в храмах России

По инициативе полиции в храмах Трубчевского и Суземского районов на регулярной основе прихожанам рассказывают об уловках дистанционных мошенников. Стражи порядка призывают коллег последовать их примеру

Брянский губернатор назвал освящение собора в Свенском монастыре «интересным мероприятием»

Губернатор Александр Богомаз подписал с иереями Брянской и Клинцовской епархий соглашение о сотрудничестве и напомнил о предстоящих «интересных мероприятиях» — освящениях Успенского и Богоявленского соборов

«Партизанская поляна» под Брянском обретёт то, чего ей так не хватало — церковь

На мемориальном комплексе «Партизанская поляна» недалеко от Брянска в процессе его реконструкции должна появиться собственная церковь. «Храмовым инициатором» стал директор комплекса Леонид Филин

Губернатор Александр Богомаз поздравил жителей области с Пасхой

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил жителей региона со Светлым Христовым Воскресением — Пасхой. К его поздравлению присоединились спикер облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.

Иудеи начинают отмечать Песах: мазаль тов! Хаг Песах самеах!

Песах – «Праздник Свободы» и «День рождения еврейского народа» — начинается вечером 19 апреля. Первый пасхальный седер начинается примерно в 19.00. Праздник посвящен описанному в Пятикнижии Исходу евреев из Египта …

Православные жители Брянска празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Благовещенском храме города Брянска, сообщает пресс-служба Брянской епархии. 7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления …

В севском Спасо-Преображенском монастыре впервые за сто лет прошло архиерейское богослужение

Митрополит Брянский и Севский Александр провёл первое за сто лет архиерейское богослужение в севском Спасо-Преображенском женском монастыре. Обитель, закрытую в 1921 году, епархия планирует восстановить

Актуальное

Жители Брянска смогут поклониться мощам Луки Крымского и Матроны Московской

В Брянск будут принесены частицы мощей Святителя Луки Крымского и святой Матроны Московской, а также частица Пояса Пресвятой Богородицы. Поклониться им православные смогут с 1 сентября по 15 октября

Клинцовский кафедральный собор будет освящён только в сентябре

Освящение двух соборов в Брянской области — Богоявленского кафедрального в Клинцах и Успенского в Свенском монастыре — переносится на начало сентября. По информации Брянской епархии, визит патриарха Кирилла в Брянскую …

«Под сень брасовских аллей» приехала супруга первого зама руководителя администрации президента

Председатель Наблюдательного совета фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» — по совместительству супруга первого зама руководителя Администрации Президента РФ Анна Громова приняла участие в празднике «Под сенью брасовских аллей». В Локоть по …

Если гора не идёт к Богомазу: СМИ сообщают о намерении брянского губернатора попасть к духовнику патриарха

Губернатор Брянской области Александр Богомаз находится в «листе ожидания» на встречу с духовником патриарха Кирилла схиархимандритом Илием (Ноздриным), сообщает издание «Проект». Их встреча могла состояться в прошлом январе, но была …