Новости


На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

Региональный оператор просит откликнуться владельцев, чтобы вернуть им ценные вещи. – Это не первый случай, когда наши сотрудники во время сортировки отходов находят документы. Удостоверения личности оказываются в контейнере для сбора отходов, а потом попадают на сортировочную ленту, как правило, случайно.

Спустя десятилетия после аварии на ЧАЭС, есть случаи превышения по стронцию и цезию в кормах растительного происхождения и пищевом сырье

С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 38 лет. В районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, до сих пор встречаются случаи обнаружения превышенного содержания цезия-137 и стронция-90 в кормах растительного происхождения и пищевом сырье, отметили в Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Брянская городская станция скорой медицинской помощи объединяет шесть подстанций

Они расположены в каждом районе Брянска, а также в Брянском районе и Брянский территориальный центр медицины катастроф.  На скорой трудятся 711 сотрудников, из них 47 врачей, 382 медицинских работника со  средним профессиональным образованием.

Дожить до майских

Фразу “дожить до майских” можно услышать в любом коллективе, но завышенные ожидания от праздников могут говорить о развитии синдрома отложенной жизни, отметила в интервью радио Sputnik кандидат психологических наук, психолог Анастасия Лысакова.

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Сыр обладает целым рядом полезных свойств, в частности, этот продукт – один из основных источников кальция для организма, однако употреблять его в пищу надо умеренно, особенно жирные сорта, отметила в интервью радио Sputnik врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова.

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

В Брянском клинико-диагностическом центре обсуждались вопросы медицинского наблюдения за здоровьем детей и внуков ликвидаторов, обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение, лекарственного обеспечения, обеспечения жильём.

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Прокуратурой области проанализированы статистические данные о преступлениях налоговой направленности в регионе за январь-март, как и годом ранее их количество составило 21. Преступления совершены на территории Советского района Брянска, Брянского, Почепского, Рогнединского районов и в Дятьково.

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие работающие представители экономически активного населения из Брянска. Двое из троих опрошенных утверждают, что у них нет никаких страхов, связанных с работой.

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Речь идет о вступивших в силу 1 апреля поправках в Закон о безопасности дорожного движения и Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Ведомство разъяснило в том числе вопросы, связанные с изменениями в правилах выдачи российских водительских удостоверений, действием иностранных и международных удостоверений, а также отдельные вопросы деятельности автошкол (Разъяснения по реализации и применению […]

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В связи с прогнозируемыми опасными гидрометеорологическими явлениями и объявленным в Центральных регионах России 19 апреля штормовым предупреждением Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы.

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

В Нетьинской средней общеобразовательной школе с 1 марта идет капитальный ремонт. Сейчас осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики. В школу купят современное оборудование, оргтехнику, мебель.

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

В связи с капитальным ремонтом улицы Калинина, с 22:00 20 апреля до 6:00 21 апреля для укладки выравнивающего слоя асфальта дорожники ограничат движение. Работы пройдут от пересечения с улицей Гражданской до перекрёстка с улицей Нагорной.

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

“Война! Жесточе нету слова…” – написал Александр Твардовский, в одной строке выразив весь ужас и трагизм событий, которые произошли в июне 1941 года. Через три с половиной месяца Брянщина оказалась под властью оккупантов.

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Акция «Сдай шины – спаси бобра Брянщины!» завершена, и «Чистая планета» подвела итоги месячника по бесплатному приему автопокрышек на утилизацию. — Экологическую акцию, которая уже стала традиционной, мы проводим для автовладельцев два раза в год – весной и осенью, когда нужно менять шины на сезонные.

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Среди самых популярных у жителей Брянской области по количеству запросов на Автотеке марок дизельных легковых автомобилей возрастом старше 5 лет с минимальным пробегом от 50 до 100 тыс км. оказалась Renault.

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В 2024 году 4-дневные периоды отдыха приходятся на Праздник Весны и Труда (с 28 апреля по 1 мая) и День Победы (с 9 по 12 мая). Рабочий день сокращается на час, если за ним следует нерабочий праздничный день.

В Брянске работали специалисты центра кардиологии из Москвы

В рамках выездного мероприятия группа специалистов ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е. И. Чазова» Минздрава России посетила региональный сосудистый центр БОБ № 1. первичные сосудистые отделения, кардиодиспансер и кабинеты кардиологов отдельных медицинских организаций.

Мам Брянска позвали в школу

«Будущие мамочки, скоренько записываемся!, – приглашает Перинатальный центр Брянска в своей группе в Вконтакте. Школа будущей мамы состоится 17 апреля в 14:00. Занятие проводит врач акушер-гинеколог Курманова Ольга Юрьевна.

Евгений Тишковец предупредил о резкой перемене в характере погоды

Прогноз на неделю: семь поражающих метеофакторов – холод, аномальные ливни, мокрый снег, заморозки, сильный ветер, магнитные бури и барическая «пила». Необычайно теплый и относительно сухой апрель в ближайшие пятидневку в корне изменит о себе представление и подмочит свою репутацию в Центральной России.

Брянский краеведческий музей напомнил о дате

16 апреля исполнится 90 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза. Эта высшая степень отличия присваивалась «за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига».

Рейды по проверке тонировки пройдут в Брянске

9 и 10 апреля на территории областного центра проводятся рейдовые мероприятия «Тонировка», направленные на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям.

41 иностранца выдворили из Брянской области

Они находились или работали на территории региона нелегально. Иностранцы привлечены к административной ответственности по статье 18. 8. КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

В Брянской области родители не обеспеченных лекарствами детей могут обратиться в СК

Первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Сергей Старов совместно с заместителем директором департамента здравоохранения Брянской области Ириной Шкуридиной проведет прием граждан по телефонной линии.

Актуальное расписание ЕГЭ – 2024

Обновились даты ЕГЭ-2024: физику будут сдавать почти на неделю раньше, а ещё сместились экзамены по биологии, истории и иностранному языку.

Врач предупредил о приближении “пыльцевых бурь” в Брянской области

Аллергикам врач рекомендует отслеживать движение пыльцы по специальным картам: “На метеорологических сайтах очень наглядно представлено движение пыльцы, какой регион накрывает. В начале апреля высокая концентрация будет в Москве и во всей Западной и Центральной России: Смоленск, Курск, Воронеж, Липецк, Тула, Рязань, Калуга, Брянск.

“Адская смесь”: почему частое употребление колбасы, ветчины и сосисок опасно

Колбасные изделия относятся к разряду ультрапереработанных продуктов с длинным списком ингредиентов, отметил в интервью радио Sputnik автор и ведущий программы “Живая еда” на канале НТВ Сергей Малоземов.

Опубликован перечень дорогостоящих автомобилей на 2024 год в целях повышенного налогообложения

Составлены два перечня легковых автомобилей средней стоимостью: от 10 до 15 млн руб. , с года выпуска которых прошло не более 10 лет; от 15 млн руб. , с года выпуска которых прошло не более 20 лет. Оба перечня расширены по сравнению с 2023 годом.

Бежицкий хлебокомбинат был удостоен Кубка ГРАН-ПРИ за высокое качество хлеба

По результатам конкурса «Лучший хлеб России – 2024» предприятие отмечено за широкий ассортимент и мастерство отделки куличей пасхальных и караваев, сохранение традиций российского хлебопечения, а также Большого Кубка за продукцию: Хлеб «Фруктовый», Хлеб «Ржаной с гречкой» (новинка), Хлеб «Русь», Каравай «Свадебный», Сдоба «Дворянская»(пасхальная). Фото: Департамент сельского хозяйства

Танк времен войны в Брянске поставили на учет в качестве бесхозяйного

Прокурор Бежицкого района Брянска обратился в суд с исковым заявлением к Брянской городской администрации о признании права собственности муниципального образования «Городской округ город Брянск» на объект культурного наследия «Танк Т-34-85 в сквере им.

С сегодняшнего дня изменены правила сдачи экзаменов на водительские права

К экзамену перестанут допускать тех, кто был лишен права управления ТС, а максимальный срок повторной переэкзаменовки увеличится с трех до 9 месяцев. Ст. 26 Закона о безопасности дорожного движения дополнена нормой, запрещающей допуск к сдаче экзаменов и (или) выдачу водительских удостоверений лицам(Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2023 г. № 2177): лишенным права на управление […]

Доплату классным руководителям в регионах хотят увеличить вдвое

Минпросвещения России предлагает повысить доплату до 10 тыс. руб. классным руководителям и кураторам групп в школах и колледжах. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На 31 марта: каким будет этот день – таким обещает быть и лето. А что говорит наука? 

На картах представлен осредненный прогноз аномалии температуры воздуха и осадков на июнь-июль-август 2024 г. На 1-ой карте – чем краснее, тем больше положительное отклонение от нормы, на 2-ой карте: желтое – дефицит осадков, зеленое – переизбыток, белое – около нормы. Евгений Тишковец

В России упрощен порядок присвоения статуса ветерана боевых действий 

Правительство упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ в ходе спецоперации, а также на территориях ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года. Нововведения коснутся участников СВО, которые […]

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

С 1 апреля текущего года вступает в силу Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Упрощаются процедуры обмена иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление мототранспортными средствами и легковыми автомобилями (категории «М», «А» и «В» и подкатегории «А1», […]

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасность» сотрудники Брянского ЛО МВД России на транспорте, представители общественного совета, ОАО «РЖД» посетили железнодорожный сад №68 г. Брянска.

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Сегодня в третьем чтении Госдумой принят законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать провайдера в многоквартирных домах (МКД). Это ещё один важный шаг, который позволит гражданам свободно подключать домашний интернет.

Не радостное для должников из Брянской области “ускорение”

Исполнительные документы из суда могут передаваться судебным приставам в электронном виде за пять дней Электронный документооборот, внедренный в рамках информационного взаимодействия между ФССП России и Судебным департаментом при Верховном суде Российской Федерации, позволяет отказаться от исполнительных листов, выписанных на бумаге, и перейти к электронной форме документов.

В Брянской области напомнили о начале приемной кампании в первый класс

Официальный старт приемной кампании в первый класс по всей стране состоится не позднее 1 апреля. Записать ребенка в школу родители могут на Едином портале государственных услуг или на соответствующем региональном портале.

Избирком итожит данные результатов выборов Президента России

В списки избирателей всего были внесены 113 011 059 человек. В итоге в выборах Президента Российской Федерации приняли участие 87 575 075 избирателей (77,49% от общего числа). Из них: ▫️около 2,6 млн человек проголосовали досрочно ▫️388 791 – на избирательных участках, образованных за рубежом ▫️7 910 – на приграничных избирательных участках в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. Свыше 8 […]

«Брянскэнерго» познакомил учеников школы с правилами электробезопасности

Как сообщает телеграмм канал «ИнформБюро» https://t. me/informationbureau/7461?single, энергетики посетили школу в городе Брянск. Сотрудники филиала познакомили младших школьников – учеников 1-4 классов – с правилами электробезопасности.

Выборы президента РФ, первые итоги

По данным экзитпол ВЦИОМ, Путин займет первое место на выборах главы государства, он наберет 87% голосов; Второе место займет кандидат от КПРФ Николай Харитонов (4,6%), третье — Владислав Даванков от “Новых людей” (4,2%), четвертое — лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (3%); Выборы-2024 года будут самыми массовыми по явке федеральными выборами в истории России, нет ни одного […]

В Гомеле выстроилась очередь из желающих проголосовать на выборах Президента РФ

17 марта на территории Республики Беларусь проходят выборы Президента Российской Федерации. В Гомеле организован избирательный участок №8046 по адресу: ул. 50 лет БССР, 7 (Российский Центр науки и культуры), тел.

Наступает Прощёное воскресенье

Об особом дне, 17 марта, напомнили в Брянской епархии. От Матфея святое благовествование ( Мф.,VI:14-21 ) Сказал Господь: Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте […]

Лучшее

Актуальное

Сегодня ветеранам вручили памятные медали «75 лет освобождения Брянской области»

В прошлом году Брянщина отметила 75-летие освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, 2019 год станет для региона юбилейным «75 лет образования Брянской области», знаменательным событием в 2020 году будет 75 годовщина Великой Победы.