Новости


На Партизанской поляне прибито к древку знамя железнодорожной войсковой части

Церемония прибивки полотнища знамени 203-го отдельного железнодорожного батальона механизации к древку состоялась на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» в понедельник, 5 августа. Вручение знамени намечено на следующий день.

Брянский краеведческий музее устроил мини-экспозицию памяти погибших в Первой мировой

Коллекция почтовых карточек с фотографиями матросов линкора «Севастополь» выставлена в экспозиции Брянского государственного краеведческого музея. Мини- выставка приурочена ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

Выпускники ЛВВПУ отметили юбилей училища в его родном городе

Встреча выпускников Львовского высшего военно-политического ордена Красной Звезды училища прошла в Брянске — городе, где единственное в СССР училище, выпускавшее военных журналистов и военных культпросветработников, было создано 80 лет назад

Брянские поисковики ищут родственников бежицкого политрука-героя

Региональное объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» ищет родственников старшего политрука Николая Солодина, чьи останки были найдены в Мурманской области. Политрук Солодин родился в Бежице, здесь же в 1941 году на …

Руководители Брянской области отдали дань памяти погибшим морякам – уроженцам Брянской области

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и спикер облдумы Владимир Попков возложили цветы на Серафимовском кладбище Петербурга к могилам офицеров-моряков, погибших на атомных подводных лодках К-141 «Курск» и АС-31. В обоих …

Брянские поисковики ищут родственников погибшего лётчика

Поиск родственников погибшего в декабре 1942 года уроженца Почепа, пилота найденного в Новгородской области штурмовика Ил-2 Иосифа Хайкина, сообщает в своём аккаунте в соцсетях руководитель поискового объединения «Брянский Фронт» Максим …

Брянский губернатор выразил соболезнования родным погибшего Сергея Данильченко

Губернатор Брянской области Александр Богомаз направил телеграмму с соболезнованиями семье уроженца поселка Климово, капитана 2-го ранга Сергея Данильченко, погибшего на подводном аппарате АС-31.

Брянский губернатор раскрыл соболезнованием совсекретные сведения

Губернатор Брянской области Александр Богомаз раскрыл своим соболезнованием совершенно секретные сведения — назвал фамилию, имя и отчество одного из погибших на атомной глубоководной станции АС-31 офицера, уроженца Брянской области.

Брянские поисковики отправились во Ржев на «Калининский фронт»

Сводный поисковый отряд брянского объединения «Брянский Фронт» принимает участие в «Вахте Памяти» под Ржевом — Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», сообщает руководитель объединения Максим Волков.

«За офицерскую честь»: старейший брянский «СМЕРШевец» награждён медалью за боевое прошлое

Медаль «За офицерскую честь» вручили ветерану Великой Отечественной войны, бойцу контрразведки СМЕРШ Абе Моисеевичу Хенкину. Торжественная и волнительная церемония прошла во дворе жилого дома на улице Фокина

Брянские судебные приставы прибили своё знамя к древку и отложили до 30 мая

Официальное вручение знамени УФССП России по Брянской области состоится в ближайший четверг. За неделю до этой церемонии прошла церемония прибивки полотнища знамени к древку — гвозди в знамя вбивали все …

Брянские поисковики вернули имя погибшему в 1941 году красноармейцу

Меньше недели понадобилось брянским поисковикам, чтобы установить имя одного из красноармейцев, останки которых были найдены в воронке в Трубчевском районе. Погибшим в 1941 году оказался Филипп Курачёв, уроженец города Речица …

Брянский военно-патриотический клуб «Резерв» отмечает 40-летие накануне 23 Февраля

Торжественное собрание военно-патриотических объединений Брянской области, посвящённое 40-летию военно-патриотического клуба «Резерв», пройдёт во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в четверг, 21 февраля. Юбилей старейшего клуба «совмещён» с …

Жителей Брянска призвали к участию в патриотическом флешмобе

15 и 16 февраля по всей России пройдёт патриотический флешмоб, посвящённый памяти Зои Космодемьянской. Жителей Брянской области просят поддержать акцию, опубликовав в соцсетях фотографию с портретом партизанки и рассказать о …

Брянские поисковики обнаружили в Дубровском районе останки одиннадцати красноармейцев

Неучтённое воинское захоронение — останки одиннадцати красноармейцев, погибших в 1941 году и сваленных в одну воронку — обнаружены поисковиками объединения «Брянский Фронт» во время полевой разведки в Дубровском районе 4 …

В ходе Всероссийской тренировки по ГО в Брянске был устроен смотр городка жизнеобеспечения

Завершающий этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне проходит, как и по всей стране, в Брянской области в среду, 3 октября. Все задействованные силы приступили к практической части отработки учений. Накануне …

Брянские поисковики повезли солдата домой — в Краснодарский край

Поисковики объединения «Брянский Фронт» выехали в Краснодарский край для торжественного захоронения останков красноармейца Михаила Бондаренко, найденного в Навлинском районе. Солдат отправился в последний путь домой из Брянска во вторник, 2 …

Осенний призыв-2018: в Брянской области заработали медицинские комиссии

В Вооруженных Силах России стартовал осенний призыв граждан на военную службу, сообщили в пресс-службе Минобороны России. Он продлится с 1 октября по 31 декабря. В брянском облвоенкомате наряд на призыв …

Победу в битве за Брянск на старом аэропорту принесут залпы «Катюши»

Бой за освобождение Брянска, реконструкция которого пройдёт вечером 17 сентября на старом аэропорту, начнётся с прорыва разведчиков, а завершится залпами «Катюши». Всего в представлении примут участие более двухсот реконструкторов и …

Брянские поисковики участвуют в раскопках на месте самых ожесточённых боёв под Ржевом

Сводный отряд объединения «Брянский Фронт» работает на раскопках в деревне Полунино в Тверской области. Именно у деревни Полунино летом 1942 года шли самые ожесточенные бои в самом кровопролитном сражении — …

На брянском ДДЮТ им.Гагарина открыта мемориальная доска полковнику Семёну Маркушевичу

Мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны, основателю Движения юных патриотов Брянской области полковнику Семёну Маркушевичу торжественно открыта на здании ДДЮТ им.Гагарина в Брянске в среду, 5 сентября.

Брянские поисковики вновь обнаружили останки советского солдата у навлинской деревни Литовня

Останки ещё одного советского солдата обнаружены у навлинской деревни Литовня поисковики объединения «Брянский Фронт» в ходе полевой разведки в воскресенье, 12 августа. Об этом сообщил в Facebook один из руководителей …

Брянские поисковики обнаружили на месте прорыва 50-й армии ещё двоих красноармейцев

Поисковики объединения «Брянский Фронт» провели полевую разведку на месте прорыва из окружения 50-й армии Брянского фронта в октябре 1941 года. Они завершили эксгумацию найденного ещё весной карачевца Григория Костина и …

На местах боёв в Брянской области работают поисковики с Урала и Алтая

Межрегиональная поисковая экспедиция проходит на местах боёв Великой Отечественной войны в Брянской области. В ней принимают участие поисковики Брянской и Свердловской областей, а также Алтайского края. Раскопки идут в Карачевском …

Камозинский авиационный праздник пройдёт на аэродроме «Бежица» 21 июля

Воздушный праздник, посвящённый 101-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза Павла Камозина состоится на аэродроме «Бежица» Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ в субботу, 21 июля

В Польше почтили память брянской партизанки Анны Морозовой

Накануне Дня партизан и подпольщиков на кладбище польской деревне Градзаново гмины (волости) Сементково почтили память брянской партизанки, руководителя интернациональной подпольной организации, Героя Советского Союза Анны Морозовой, погибшей за освобождение Польши.

Брянские поисковики обнаружили останки бойца, погибшего под Дубровкой в 1941-м

Останки бойца Красной Армии обнаружили поисковики объединения «Брянский фронт» в ходе полевой разведки в Дубровском районе 23-24 июня. Рядом с ним найден именной медальон, который будет передан на изучение экспертам.

Брянские активисты ОНФ провели «Поверку павших»

В День памяти и скорби брянские активисты ОНФ присоединились к всероссийской акции ОНФ «Поверка павших». Более ста стикеров с восстановленными именами погибших солдат Великой Отечественной войны были размещены на баннере …

Брянские поисковики в преддверии Дня памяти и скорби вернули с войны еще одного солдата

Останки еще одного бойца Красной Армии нашли поисковики объединения «Брянский фронт» в преддверии Дня памяти и скорби, 21 июня, в Дубровском районе. Рядом с ним найден именной медальон, который будет …

Губернатор поручил узаконить брянский памятник воинам-интернационалистам

Брянский губернатор Александр Богомаз на встрече с ветеранами боевых действий распорядился начать процедуру юридического оформления памятника воинам-интернационалистам и сквера вокруг него. Этот памятник находится в неопределённом статусе с 1993 года.

Александр Богомаз вышел из отпуска для встречи с полковником Игорем Григорьевым

Брянский губернатор Александр Богомаз вышел из отпуска и встретился с представителем Генштаба ВС РФ Игорем Григорьевым. Полковник Григорьев возглавляет конкурсную комиссию всероссийского смотра на лучшую организацию воинского учёта

Лучшее

В России отмечают одиннадцатую годовщину начала «Пятидневной войны» 2008 года

Траурные мероприятия, посвященные одиннадцатой годовщине начала войны на Кавказе в августе 2008 года, проходят в России. 8 августа 2008 года начался военный конфликт между Абхазией, Южной Осетией, Грузией и Россией. …

Памятник Воинам-водителям в Брянске отремонтируют ко Дню города

Памятник Воинам-водителям в Брянске обновят ко Дню города, кардинальных изменений при реконструкции не планируется. Масштабный ремонт мемориала проводится в третий раз. Первый в СССР памятник Воинам-водителям в Брянске открылся в …

В дубровском селе Голубея торжественно захоронены останки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной

Церемония захоронения останков советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошла в селе Голубея Дубровского района. Всего последний приют в дубровской земле нашли 25 воинов, по медальонам …

В Выгоничах отражён условный террористический удар под электроподстанции

Тактико-специальные антитеррористические учения «Молния-2019» прошли под Выгоничами на территории электроподстанции «Новобрянская» в пятницу, 21 июня. Сотрудники брянских силовых структур освобождали энергообъект от условных терртористов

Брянская «Вахта памяти» почтила возложением цветов память партизан

Патриотические акции ко Дню памяти и скорби стартовали в Брянской области 16 июня. Воспитанники объединений «Юный турист-краевед» и «Кадетско-туристские маршруты» приняли участие в шестой по счёту школьной «Вахте памяти»

Боевое знамя партизанского отряда вернулось в Брянскую область из Германии

Спустя 76 лет боевое знамя навлинского партизанского отряда вернулось в Брянскую область из Германии. Церемония передачи состоялась на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» в среду, 27 марта

Актуальное

В Польше открылась выставка памяти брянской разведчицы Анны Морозовой

Брянская делегация приняла участие в мероприятиях памяти разведчицы Анны Морозовой в Польше. В польском городке, рядом с которым погибла Анна Морозова, Александр Хлиманков открыл выставку о героях сещинского интернационального подполья

В Брянске вручено боевое знамя 203-му батальону железнодорожных войск

Торжественная церемония вручения боевого знамени 203-му отдельному железнодорожному батальону механизации состоялась в Брянске в День железнодорожных войск, 6 августа, сообщает ГТРК «Брянск». В Брянске в День железнодорожных войск на торжественной …

В Сеще Брянской области увековечат память героя-летчика Василия Кузьменко

В поселке Сеща Брянской области увековечат память героя-летчика Василия Кузьменко, погибшего в небе над поселком в 1941 году. Такая инициатива обсуждалась на заседании совета по увековечиванию памяти погибших в облправительстве.

Брянские призывники стали новобранцами Преображенского и Семёновского полков

Военную присягу в Музее Победы 27 июля приняли более 800 призывников, в том числе и ребята из Брянской области. Новобранцы стали солдатами 154-го отдельного Преображенского комендантского и Семёновского полков, а …

Поисковики России встретились на «Вахте памяти» в Брянской области

С 18 по 22 июля на границе Карачевского района и Хвастовичского района Калужской области состоялось проведение Международной Вахты Памяти, посвящённой 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и …

Подведены итоги весеннего призыва: 135 тыс. новобранцев. Около трёх тысяч — из Брянской области

135 тысяч новобранцев направлены в войска по итогам весеннего призыва, количество «уклонистов» за пять лет сократилось в четыре раза. Об этом во вторник, 16 июля, сообщил министр обороны России Сергей …