Новости


с характером

В преддверии 23 февраля неизменно разворачиваются споры о самых «мужских» профессиях.

Подготовка к весенней посевной началась в Климовском районе Брянской области

В Климовском районе началась подготовка к весенней посевной кампании. В настоящее время производится завоз минеральных удобрений. На сегодняшний день, по информации «БрянскToday», для имеющихся удобрений составляет 50% от потребностей района.

В 2023 году аграрии Стародубщины собрали самый высокий урожай картофеля

Всего в прошлом году стародубские аграрии собрали 385 тысяч тонн картофеля. Это более 28 процентов полученного объема картофеля в регионе. По сравнению с показателями предшествующего года рост производства составил 150 тысяч тонн или 164%, сообщает «Брянск Today» Отмечается, что в среднем с одного гектара получено по 506 центнеров, что на 143 центнера превышает урожайность 2022 года. […]

Александр Богомаз вручил награды лучшим работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Брянском аграрном университете состоялось мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает Брянская Губерния. На торжество пригласили руководителей профильных предприятий, передовиков и ветеранов производства.

Посевы озимого рапса в Брянской области за пять лет увеличились в 12 раз

 30 октября,  в правительстве Брянской области под председательством губернатора Александра Богомаза состоялось оперативное совещание. В ходе которого отметили, что за пять лет на Брянщине посев озимого рапса увеличился в 12 раз.

Ярмарки выходного дня проходят в Климовском районе

Ярмарки выходного дня проходят каждое воскресенье на территории рынка в Климово Брянской области. Здесь можно приобрести различную сельскохозяйственную продукцию, сообщает «БрянскToday». Жители посёлка могут купить на рынке картофель, морковь, капусту, лук, чеснок и другие овощи.

По предварительным итогам выставки «Золотая осень» у Брянской области 70 медалей

Подведены предварительные итоги 25-й агропромышленной выставки «Золотая осень». Мероприятие прошло в Москве, где приняли участие около сорока предприятий региона. У предприятий Брянской области — семьдесят медалей, сообщает ГТРК «Брянск».

В Погаре Брянской области прошла сельскохозяйственная ярмарка

В поселке Погар Брянской области отшумела сельскохозяйственная ярмарка. Фермеры реализовали свою продукцию, а покупатели смогли приобрести все то, чего им не хватало Здесь можно было купить  яблоки, капусту, картошку, морковь, свеклу.

Бруцеллёз – опасное заболевание

Бруцеллез — инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся длительным течением, поражением нервной и сердечно-сосудистой систем, а также костно-суставного аппарата. Эпизоотология.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ «МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ»

Сибирская язва — особо опасное заболевание человека и многих видов животных, характеризующееся поражением кожи, кишечника, легких, лимфатических узлов и высокой смертностью. Более восприимчивы к заболеванию крупный и мелкий рогатый скот, буйволы, лошади, ослы, олени, верблюды, менее восприимчивы свиньи.

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ: ОСПА ОВЕЦ И КОЗ

Оспа овец и коз – высоко контагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.          К заболеванию восприимчивы: овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк.

На поддержку аграриев Брянской области направят девять миллиардов рублей

Сегодня Эдуард Дуданов провел заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию. Говорили о  результатах реализации мер, направленных на развитие сельского хозяйства.

В 2023 году на Брянщине планируют собрать почти на 40% больше рапса

2023 года для Брянской области станет рекордным по сбору рапса. Его планируют собрать почти на 40% больше рапса, чем в прошлом году. На сегодняшний день уборка масленичной культуры почти завершена, сообщает РИА «Стрела».

Работники сельского хозяйства Брянской области отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 8 октября, в Брянской области отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравления принимают не только работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и все те, кто выращивает хлеб и овощи, а также поставляет для населения молоко, мясо и другие продукты питания, сообщает РИА «Стрела».

За последние годы Брянщина добилась внушительных успехов в области сельского хозяйства

Ключевое событие в отечественном агропромышленном комплексе — это  25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2023». Проходит она сейчас  на базе РГАУ-МСХА имени Тимирязева. Основная ее тема —  развитие аграрной науки и образования.

В Брянской области планируют поставить очередной рекорд по урожаю «второго хлеба»

В хозяйствах Брянской области убрана почти четверть от всего урожая картофеля. Погодные условия позволяют аграриям работать в три смены, об этом рассказывает ГТРК «Брянск». В этом году в регионе планируют поставить очередной рекорд по урожаю «второго хлеба».

Урожай яблок собирают в ООО «Сельхозник» Брасовского района

Рабочая бригада ООО «Сельхозник» Брасовского района занята сбором урожая осенних сортов, сообщает «БрянскToday». По сравнению с прошлым годом, урожай в этом сезоне более щедрый. Каждое утро в хозяйстве проводят сбор ремонтантной малины. За сутки реализуется от 75 до 120 кг. Фото «Вестника»  

В Брянской области идет уборочная кампания и сеют озимые

В Брянской области продолжается уборочная кампания. На данный момент зерновые убраны на 70% площадей, валовый сбор зерна составляет 739 тонн. По информации РИА «Стрела», выше 80% зерновых культур убрано в Комаричском, Брасовском, Новозыбковском районах, высокую урожайность зерновых получают в Стародубском, Севском, Комаричском, Унечском районах.

Представители Минпромторга России побывали на маковых полях Брянской области

Представители Минпромторга России во главе с директором департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Дмитрием Галкиным побывали на маковых полях Брянщины. Также в рейде принял участие генеральный директор ФГУП «Эндофарм» Михаил Фонарев.

В Брянской области полным ходом идет уборочная кампания

На Брянщине полным ходом идет уборочная кампания. Несмотря на непростые погодные условия, брянские аграрии делают все, чтобы убрать урожай с полей, сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на телеграмм-канал губернатора Александра Богомаза.

Уборка зерновых и озимого рапса идет в Севском районе

15 августа замгубернатора Брянской области Борис Грибанов и директор департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко посетили Севский район, где  с главой администрации Севского района Александром Куракиным  проинспектировали ход уборки озимого рапса и зерновых культур.

На Брянщине вводят в оборот неиспользуемые сельхозугодья

Мероприятия по вводу в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий проходят на Брянщине. Данные работы выполняются согласно «дорожным картам», разработанным муниципальными образованиями. Отмечается, что уже пять районов Жирятинский, Злынковский, Мглинский, Почепский и Унечский полностью выполнили обязательства по результатам полугодия, сообщает РИА «Стрела».  Фото: РИА Стрела 12+

Постоянными участниками выставки «День Брянского поля» являются глава крестьянско-фермерского хозяйства Суражского района Владимир Иванович Шкред и его семья

Постоянными участниками выставки являются глава крестьянско-фермерского хозяйства суражского района В. И. Шкред и его семья. – Всегда с нетерпением жду этого события, – рассказывает Владимир Иванович.

Тракторист колхоза «Серп и молот» Суражского района Александр Медведько награжден Почетной грамотой за добросовестный труд

На агропромышленной выставке «День Брянского поля-2023», которая прошла в Кокино на базе Брянского государственного аграрного университета, губернатор Брянской области А. В. Богомаз вручил трактористу колхоза «Серп и молот» Александру Васильевичу Медведько Почетную грамоту за добросовестный труд и ответственное отношение к работе.

День брянского поля посетила аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова

Выставку День брянского поля-2023, проходящую на Брянщине, посетила аудитор Счетной палаты Российской Федерации Светлана Орлова. Глава Брянской области  Александр Богомаз  поделился  с гостьей достижениями брянского АПК.

Сегодня продолжает работу выставка «День Брянского поля»

Как уже сообщалось, в Кокино Брянской области проходит межрегиональная сельскохозяйственная выставка «День Брянского поля — 2023». Сегодня, 15 июля, заключительный день масштабного мероприятия, сообщает РИА «Стрела».

Первый «День Брянского поля» показал достижения сельского хозяйства региона

В «День Брянского поля», который проходит 14 и 15 июля в Кокино, показали собравшимся на выставке демонстрационные поля Брянского государственного аграрного университета. А это 260 сортов — новинки отечественной селекции, культуры с небывалым урожаем.

Полным ходом идёт заготовка сенажа и силоса в хозяйствах Брянской области

На еженедельном оперативном совещании в правительстве Брянской области под председательством губернатора Александра Богомаза шел разговор о готовности сельхозпредприятий региона к уборочной кампании.

Объявляется конкурсный отбор на право предоставления грантов «Агростартап»

Департамент сельского хозяйства Брянской области с 10 июля по 10 сентября 2023 года проводит конкурсный отбор на право предоставления грантов «Агростартап» по направлениям «растениеводство» и «иные виды деятельности».

Делегация Брянской области участвует в выставке «Всероссийский день поля-2023»

С 6 по 9 июля ведущие представители агробизнеса, фермеров и работников агропромышленного комплекса собрались на выставке «Всероссийский день поля-2023» в Татарстане. Участвует и делегация от Брянской области, которую возглавляет заместитель губернатора Николай Лучкин.

14 и 15 июля пройдет выставка «День Брянского поля»

14 и 15 июля на базе Брянского государственного аграрного университета в Кокино состоится День Брянского поля. Участникам выставки представят более 260 делянок сортов и гибридов по  возделываемым в регионе сельскохозяйственным культурам.

На Брянщине заканчиваются весенние полевые работы

Как рассказали в пресс-службе регионального департамента сельского хозяйства на Брянщине завершаются весенние полевые работы. Аграрии выполнили все запланированные работы по посадке различных культур.

Брянские аграрии получают государственную поддержку

Департамент сельского хозяйства Брянской области в период с 22 по 31 мая 2023 года проводит отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей для предоставления субсидии на возмещение части затрат по мероприятию «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса», утвержденного постановлением Правительства Брянской области от 16 марта 2020 года № 79-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянской области в рамках государственной […]

Весенние полевые работы в Брянской области идут по плану

На Брянщине запланирован сев яровых культур на площади более 400000 гектар, сообщает «Брянская Губерния» со ссылкой на пресс-службу департамента сельского хозяйства. В Выгоничском, Комаричском и Суземском районах уже завершен сев яровых зерновых и зернобобовых культур.

Лучшее

брянских аграриев

В Брянском государственном аграрном университете чествовали лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Актуальное