Новости


Осуждённые брянских колоний изготавливают евроконтейнеры для раздельного сбора мусора

Осуждённые колоний строгого режима №1 и №2 выполняют заказ на изготовление евроконтейнеров для раздельного сбора мусора. Сегодня по контракту с региональным оператором ОАО «Чистая планета» пенитенциарные учреждения региона выпускают уже три …

Где можно сдать старые батарейки в Брянске

Экоактивисты призывают горожан выбрасывать отработанные батарейки только в специализированные контейнеры для батареек и ни в коем случае не в мусорные баки с бытовыми отходами. Таких пунктов приёма в Брянске 15 …

Победительницей конкурса «Краса леса» стала инженер брянского лесничества

Управление лесами Брянской области подвело итоги конкурса «Краса леса» среди сотрудниц отрасли. Первое место и корону победительницы завоевала Наталья Скорик, инженер по лесопользованию Брянского лесничества

«Брянский лес» устроил у себя на центральной усадьбе дендроклумбы

Дендроклумба — коллекция из 34 видов садовых растений, имеющих «родственные корни» в заповеднике «Брянский лес» — появилась на центральной усадьбе заповедника. В ближайших планах заповедника выпустить буклет-сопроводитель по дендроклумбам

Власти утвердили перечень потенциально опасных пород собак

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев накануне подписал постановление, утверждающее список из 12 собачьих пород, признанных потенциально опасными. С 1 января 2020 года выгул собак этих пород без намордника и поводка …

Экопраздник в «Ровеснике»: экобаскетбол и экохоккей, роспись экопакетов и картины в лесной галерее

В детском оздоровительном лагере «Ровесник» в рамках проекта «Чистая планета – детям!» прошел экологический праздник. Мероприятие организовал региональный оператор по обращению с ТКО на территории Брянской области

Европейская Россия: холод и ежедневные ливни продолжатся до конца недели

В регионах Центра России температура воздуха вновь начнёт повышаться и становиться похожей на летнюю только в конце недели. Пока же атлантический циклон принёс в Европейскую Россию — и в Брянскую …

Сотрудники брянской прокуратуры поработали лопатами на озеленение города

Сотрудники прокуратуры Советского района и прокуратуры города Брянска в преддверии Дня партизан и подпольщиков и 75-летия со дня образования Брянской области и прокуратуры Брянской области высадили 50 саженцев декоративных кустарников …

Команды Брянска и Подмосковья победили в межрегиональной «Школе безопасности» в Клинцах

Финал межрегионального слёта-соревнования«Школа безопасности» завершился в Клинцах в среду, 16 июня. В младшей группе победила команда Брянской области, в старшей — Московской области. Победители через месяц будут соревноваться во всероссийском …

Брянск опережает Курск на сто соловьёв

В ходе экологической акции «Соловьиные вечера» Брянская область уверенно опережает традиционный соловьиный край — Курскую область. Пока на сто соловьёв

Керамзитное озеро поглощает мусорная свалка

Брянские активисты направили обращение в администрацию областного центра с просьбой ликвидировать свалку рядом с озером Керамзитка в Володарском районе. Об экологическом нарушении стало известно от местных жителей. Люди обеспокоены тем, …

За пять лет соотношение рубки и посадки брянских лесов должно достигнуть 100%

Баланс выбытия и воспроизводства лесов в Брянской области к концу 2024 года должен достигнуть соотношения 100%, объявлено на совещании по подготовке к лесокультурному сезону в областном управлении лесами.

Генпрокуратура защищает «своих» в брянском «деле беркутов»

Генеральная прокуратура в «деле беркутов» встала на сторону «своих» — в частности, брянского природоохранного прокурора Максима Зубко. Начальник пресс-службы ведомства Татьяна Захарова через сервис «Эфир» заявила, что уголовное дело в …

Брянская природоохранная прокуратура указала, кто должен следить за мусорными контейнерами

Природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства в сфере обращения с отходами на территории ряда районов области и указала, что обязанность по созданию площадок для накопления ТБО лежит на органах местного …

Рядом с зубрами: «Брянский лес» провёл первые волонтёрские выходные

Заповедник «Брянские лес» провёл первые волонтёрские выходные в наступившем году. С 8 по 10 марта волонтёры наводили порядок в домиках на кордоне Пролетарском и устраивали фотосессии зубров, которые пережидали зиму …

Популяция благородных оленей в Брянской области за год выросла почти на 20%

Популяции охотничьих животных — косуль, лосей и благородных оленей — в Брянской области за прошлый год увеличились соответственно на 11%, 3% и 19%, сообщает на своём сайт региональный департамент природных …

Приюты для бездомных животных в Брянске переполнены

Накануне Нового года приюты для бездомных животных в Брянске оказались переполнены и пристроить в какой-либо из них подобранную рядом с дорогой собаку оказалось невозможно. Корреспондент ГородБРЯНСК.Ru присутствовал при попытках решить …

Закон о защите животных принят Госдумой через восемь лет после внесения

Закон о защите животных принят Госдумой через 8 лет с момента внесения — в среду, 19 декабря. Закон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии …

«Покормите птиц!»: подкормка пернатых на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес» уже началась

Заповедник «Брянский лес» объявляет о начале традиционной природоохранной акции «Покормите птиц – 2019». Формально она стартует 12 ноября, но вовсе не обязательно ждать официального начала акции.

В заповеднике «Брянский лес» началась традиционная подкормка зубров

Разного рода биотехнические мероприятия, то есть мероприятия по охране и улучшению среды обитания животных, проводятся в заповеднике «Брянский лес» круглый год. Но в холодное время года требуется дополнительная работа. Она …

Астрономы пообещали жителям Центральной России «жизнерадостную» Луну

Жители Центральной России вечером 24 октября смогут увидеть «жизнерадостную» Луну, сообщает РИА «Новости». По данным Московского планетария, в этот день в 19.48 мск произойдёт второе полнолуние после осеннего равноденствия, которое принято …

Лучшее

Сегодня с кочергой на лешего идут

День Агафона-огуменника, который народный календарь отмечает 4 сентября, отличается, по поверьям крестьян, проделками леших. «На Агафона Леший из лесу в поле выходит раскидывать снопы по гумнам»

Жителям Брянской области предлагают оценить масштабы загрязнения пластиком на берегах и пляжах

Greenpeace запустил кампанию по оценке загрязнения берегов и пляжей. Каждый желающий может стать пластиквотчером и узнать, какой именно одноразового пластика чаще всего валяется на берегах рек, озёр или морей

Летучие мыши спустя два года оценили волонтёрские домики в «Брянском лесу»

Летучие мыши снова поселились в заповеднике «Брянский лес» на кордоне Пролетарский в домиках, сделанных волонтёрами специально для них два года назад и развешанных на территории кордонов заповедника

Акция «ЕР» по лесовосстановлению: к лету следующего года будет высажено более миллиона деревьев

Более миллиона деревьев будет высажено менее чем за год в рамках акции «Единой России» по лесовосстановлению. Первыми участниками акции станут лесные регионы Сибири, Дальнего Востока и Северо-Западного федерального округа

Брянская команда стала победителем Кубка России по фотофиксации растений

Финал Командного кубка России по фотофиксации дикорастущих растений на платформе iNaturalist прошёл в минувший уик-энд. Победителем стала команда Брянской области, сообщается на официальном сайте соревнований.

«Брянский лес» получил из Брянска краснокнижную болотную черепаху

Занесённая в Красную книгу Брянской области европейская болотная черепаха была передана в заповедник «Брянский лес» жительницей Брянска и выпущена в пруд на центральной усадьбе заповедника. За последние пять лет это …

Брянская область вышла на первое место во всероссийском учёте мест соловьиного пения

В акции «Соловьиные вечера» жители Брянской области учли 891 место пения, обойдя Курск, Рязань и Москву. В акции, координатором которой в регионе выступал заповедник «Брянский лес», приняло участие 139 человек

Актуальное

Брянским школьникам предложили подарить учителям лес вместо цветов на 1 сентября

В России запустили акцию «Лес вместо букета», школьникам и родителям предлагают посвятить своим педагогам будущий лес и вручить соответствующие сертификаты учителям в День знаний вместо срезанных цветов

Нашествие на Брянск: самыми популярными насекомыми в городе в августе стали лесные клопы

В нынешнем августе самыми «популярными» насекомыми в Брянске, вызывающими негативные эмоции, стали не комары или мошки, а лесные клопы. Произошло это из-за колебаний погоды — и теперь клопы-вонючки, треща крыльями, …

В Брянске 17 хвостатых участников фестиваля «Дорогою добра» обрели новых хозяев

Семнадцать бездомных кошек и собак обрели хозяев на фестивале в поддержку приютов для животных «Дорогою добра», который прошёл в минувшие выходные в парке «Юность Володарского района Брянска.

Самая популярная порода кошек у россиян — беспородная кошка

Стали известны самые популярные породы кошек среди россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрос Mail.ru. Согласно результатам исследования, самыми распространенными породами кошек в России являются британские и шотландские. За ними …

Клинцовский браконьер отработает «на лопате» свою любовь к рыбалке

В Клинцах местный житель предстанет перед судом по обвинению в незаконной рыбалке — он поймал сетью в реке Ипуть 90 карасей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Клинцовский районный суд признал виновным51-летнего местного …