Новости


Участники Совета Первых обсудили развитие инициатив и поделились планами работы над проектами на 2024 год

На площадке Съезда Движения Первых участники федерального Совета Первых встретились с первым заместителем Руководителя Администрации президента России Сергеем Кириенко и руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжи) Ксенией Разуваевой.

Студенческие лидеры БГУ приняли участие в XIX Международном форуме лидеров молодежных организаций

На площадке МГУ имени М. В. Ломоносова прошел XIX Международный форум лидеров студенческих и молодежных организаций, объединивший студентов из разных  регионов России и стран ближнего зарубежья. Среди участников форума и   активисты Студенческого научного общества Брянского госуниверситета  имени академика И.

Брянский госуниверситет имени академика И.Г. Петровского успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ

Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание» (РПС) была проведена комплексная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, реализуемых Брянским госуниверситетом имени академика И.

Активистами первичного отделения «Движение Первых» Суражской школы №3 были проведены тематические классные часы, виртуальные экскурсии, посвященные Дню памяти жертв Холокоста

27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата напоминает нам о леденящих кровь преступлениях фашистской Германии – массовых убийствах евреев. С 1943 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов узников, находившихся в гетто.

Для брянских школьников проведут исторический онлайн-урок

Завтра, 26 января, школьники со всей страны станут участниками онлайн-урока, посвященному 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Мероприятие подготовлено Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России», сообщают организаторы.

10 января 2024 года дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

Как и всегда  главной областной площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников  стал  Брянский госуниверситет имени академика И. Г. Петровского. Учащимся школ города и области предстоит показать свои знания по 18 общеобразовательным предметам.

В Брянском государственном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева

5 декабря, в день рождения Федора Ивановича Тютчева, на площадке филологического факультета БГУ состоялась Национальная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения поэта. В конференции приняли участие литературоведы, лингвисты, аспиранты и докторанты, бакалавры и магистранты, преподаватели школ, лицеев, колледжей, работники библиотек, архивов, музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска и Брянской области, Орла, Липецка, Рязани, Бирска (Башкирия) […]

Российская наука привлекает больше молодых региональных исследователей

Позитивную динамику роста научных кадров в регионах России в 2022 году зафиксировал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (на основе анализа новых данных Росстата о численности и структуре научных кадров в 2022 году).

Учащиеся брянских школ приняли участие во Всероссийском проекте «В гостях у ученого»

В рамках Десятилетия Года науки и технологий и реализации Всероссийского проекта «В гостях у ученого»   на площадке физико-математического факультета Брянского госуниверситета имени академика И. Г. Петровского состоялась встреча учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ г.

В Брянском госуниверситете прошел открытый фиджитал урок

В  Брянском государственном университете прошел открытый фиджитал урок, посвященный 100 дням до старта Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в 2024 году в г. Казани. Фиджитал – это новый вид спорта, который был официально признан в 2023 году.

Президентская академия откроет двери для участников Движения Первых (0+)

7 октября филиалы Президентской академии по всей стране откроют свои двери для участников Движения Первых. Школьники узнают о роли Президента в государственном устройстве страны и познакомятся с направлениями подготовки в вузе.

Российское общество «Знание» открывает двери театров по всей стране для молодежи

Всероссийский проект Знание. Театр Общества «Знание» вновь запускает просветительскую акцию. В рамках нее у тысячи молодых людей — поклонников театрального искусства — появится шанс не только побывать в закулисье своего любимого театра, но и пообщаться с режиссерами, актерами и педагогами.

О России с любовью: Общество «Знание» продолжает прием заявок на патриотический проект Знание.Авторы

22 августа стартовал прием заявок на участие в новом просветительском проекте Российского общества «Знание» — Арт-лаборатории Знание. Авторы. В рамках проекта состоится конкурсный отбор лучших творческих работ, посвященных России, — их авторы примут участие в Арт-лаборатории и масштабном гала-концерте на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

В Брянской области реализуется региональный проект «Современная школа»

В этом году на территории Брянской области реализуется региональный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».   В рамках этого к началу нового учебного года были не только отремонтированы учреждения, но и закуплено все необходимое оборудование, сообщает ГТРК «Брянск».

В школах Брянщины начали проводить профориентационные уроки

Сегодня, 7 сентября, во всех школах Брянской области, как и по всей стране прошло первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов еженедельно по четвергам будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен […]

Брянцев приглашают принять участие во всероссийской акции «Цифровой Диктант»

С 29 сентября по 15 октября во всех российских регионах пройдет акция «Цифровой Диктант». Она направлена не только на проверку знаний, но и на улучшение своих компетенций. Диктант состоит из тестирований, которые разработаны с учётом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Каждое […]

Новый сезон «Урока цифры» познакомит школьников с применением технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики

С 18 сентября по 8 октября 2023 г. пройдет первый в новом сезоне «Урок цифры» по применению технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики, стратегическим партнером и разработчиком содержания которого является Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

Воспитанникам детского сада «Капелька» рассказали о правилах дорожного движения

В подготовительной к школе группе детского сада «Капелька» прошло мероприятие «Азбука дорожного движения». На нем ребятам рассказали о правилах дорожного движения. В гости к дошколятам пришел сказочный персонаж — Баба Яга, которая не знала правила дорожного движения.

В селе Глинищево Брянской области откроется Центр цифрового образования детей «IT-Куб»

В селе Глинищево Брянского района Брянской области, на базе местной школы, с 1 сентября откроется Центр цифрового образования детей «IT-Куб».   Дети  здесь будут  собирать и программировать роботов, изучать основы алгоритмики, логики и кибербезопасности, освоят языки программирования, научатся разрабатывать различные приложения.

С 1 сентября брянские школьники начнут изучать историю по новым учебникам

Обновленные учебники истории для старшеклассников уже включены в федеральный перечень и готовы к использованию в российских школах. Издание включает в себя 4 тома: «Историю России» и «Всеобщую история» для 10-х и 11-х классов, сообщает «БрянскToday».

Второй корпус детского сада «Жар-птица» в Брянске должен открыться в декабре

Полным ходом строится новый детский сад на 280 мест по улице Флотской. Подрядчик «Ремонтно-строительная фирма «Арэн-стройцентр» работает оперативно. Второй корпус «Жар-птицы» должен быть открыт в декабре.

В Брянском районе продолжается капитальный ремонт Супоневской школы

В Брянском районе активными темпами продолжается капитальный ремонт Супоневской школы № 1 имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина. Работы ведутся в рамках реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

В Суражской городской детской библиотеке проведен час истории «Руси крещение великой»

28 июля мы  отмечаем одну из важных вех в истории Руси – провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году.   Крещение Руси оказало огромное влияние на историю государства. От Крещения и до революции христианство было вплотную связано с государством и пронизывало все слои жизни и культуры народа.

В Брянской области 109 участников ЕГЭ получили высший балл по предметам

В правительстве Брянской области обсудили итоги проведения единого государственного экзамена в 2023 году. Было отмечено, что 109 участников ЕГЭ смогли получить высший балл по предметам. Десять выпускников смогли добиться максимального результата дважды.

Ход капитального ремонта в учреждениях образования Почепа проинспектировал губернатор Александр Богомаз

Губернатор Александр Богомаз побывал в Почепе с рабочим визитом побывал в Почепе. Он посмотрел ход капитального ремонта в образовательных учреждениях. Работы проводятся в рамках реализации народной программы партии «Единая Россия» и федерального партийного проекта «Новая школа».

Продолжается капитальный ремонт Супоневской школы №1 Брянского района

В Брянском районе идет капитальный ремонт Супоневской школы №1 по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Об этом сообщает Брянская Губерния со ссылкой на пресс-службу администрации Брянского района.

В Брянской области опубликованы первые результаты ЕГЭ

В Брянской области по некоторым предметам известны результаты единого государственного экзамена. По информации ГТРК «Брянск», больше всего наивысших отметок по русскому языку. Более 5000 выпускников сдавали этот предмет, из них 42 получили по 100 баллов.

В Красной Горе Брянской области капитально ремонтируют школу №1

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в Красной Горе Брянской области идет капитальный ремонт школы №1, сообщает редакция «БрянскToday». Работы выполняют рабочие  подрядной организации ООО «Ремстройсервис».

Во Влазовичской школе Суражского района Брянской области побывал детский технопарк «Кванториум»

Мероприятие открыл заведующий структурного подразделения Мобильного технопарка «Кванториум» —   Павел Сергеевич Михейченков. Для ребят были организованы мастер-классы, посвящённые Дню России.

Обучающиеся ансамбля ложкарей «Крутуха «и вокального ансамбля «Конфетти » ЦДТ Суража приняли участие в профильной смене «Энергия первых» в центре одарённых детей ОГМА в Брянске

С 29 мая по 3 июня мы,  обучающиеся ансамбля ложкарей «Крутуха » и вокального ансамбля «Конфетти » Центра детского творчества, — Анастасия Рудова, Карина Зюзько, Анастасия Выголко, Юлия Серякова,  Полина Яшина и я — Екатерина Аутлова  принимали участие в профильной смене  «Энергия первых» в центре одарённых детей ОГМА в Брянске. Хочу отметить, что в этом […]

В Жуковском округе капитально ремонтируют школу

В здании школы в Летошниках Жуковского округа Брянской области меняют инженерные сети, обновляют интерьер. Подходят к финишу и работы по ремонту кровли. Внутри здания демонтировали систему отопления, удалили старую внутренняя отделка.

Минцифры России подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены

Минцифры России подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены, организованной совместно с «РТК-Солар» и СПбГУТ. Только за первый год существования программы более 7 млн россиян познакомились с полезной информацией о защите от киберугроз и мошенничества в интернете.

Торжественная линейка, посвящённая Дню Победы, состоялась в школе N3 Суража для учеников 3-4 классов

Торжественная линейка, посвящённая Дню Победы, состоялась в школе N3 Суража для учеников 3-4 классов. Советники директора по воспитанию М. В. Николаева и С. В. Скрипко организовали акцию «Бессмертный полк».

Как научить ребенка правильно питаться?

Рациональное питание детей и подростков – одно из важных условий, обеспечивающих их гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур разных тканей и органов, устойчивость организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних фактов.

В Брянске подрядчики устранили дефекты на 6,5 тысячи квадратных метров дорог

1 мая подрядчики должны были выполнить гарантийные обязательства по ремонту дорог в Брянске. Общая площадь дефектов составила около 4000 квадратных метров, находящихся на 5-ей гарантии. Перед началом работ глава региона Александр Богомаз поставил задачу: не просто заделывать ямы и выбоины, а устранять дефекты «большими картами».

Лучшее

Актуальное