Новости


Клещи проснулись: на Брянщине уже есть первые жертвы «кровососов»

С начала года в регионе выявлено три случая клещевого боррелиоза. В Брянской области активизировались клещи. К середине апреля в медицинские организации региона уже обратились по поводу присасывания клещей четыре человека, в том числе двое детей.

Брянский Роспотребнадзор о коронавирусе: тенденция к снижению заболеваемости есть

О текущей ситуации с распространением COVID-19 рассказала главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова. По данным оперативного штаба, всего в регионе на 17 ноября выявлено 15511 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Роспотребнадзор Брянской области: «сейчас мы вирусов гриппа не обнаруживаем».

В Брянской области специалисты отмечают, что роста заболевших гриппом нет. «Сейчас мы вирусов гриппа не обнаруживаем» — заявила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова на заседании оперативного штаба 2 ноября.

Роспотребнадзор запустил проект о здоровом питании

Он поможет разобраться в понятиях правильного питания, объяснит, как считать калории и многое другое. На базе портала здоровое-питание. рф начинает работать «Цифровая кулинарная книга». Первые рецепты с учетом профессиональных рекомендаций уже опубликованы.

Брянский Роспотребнадзор заявил о невозврате к прежним коронавирусным ограничениям

Растущий коэффициент распространения коронавирусной инфекции породил слухи о возможном ужесточении режима в регионе. Однако главный санитарный врач Брянской области опровергла опрометчивые заявления.

За неделю в Брянской области клещи покусали 52 человека

В медицинские организации Брянской области с начала года по поводу присасывания клещей обратилось 602 человека, в том числе 270 детей. Только за последнюю неделю жертвами кровососов стали 52 жителя области, из них 11 детей, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Более 550 жителей Брянской области пострадали от клещей

В медицинские организации Брянской области с начала года по поводу присасывания клещей обратилось 553 человека, в том числе 259 детей, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора. В лабораториях было исследовано 503 клеща.

Клещи «озверели»: за месяц в Брянской области число укушенных увеличилось вдвое

В медицинские организации по поводу укусов клещами по данным на 7 июня обратились– 258 человек, в том числе 114 детей. При этом еще месяц назад число жертв клещей было 123. Более 150 клещей, которых доставили брянцы в лаборатории, исследовали.

Как заниматься физкультурой и чего опасаться дачникам: Роспотребнадзор дал брянцам рекомендации на майские праздники

Предстоящая череда праздничных дней в этом году совпадает с продолжающимся режимом ряда ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (CОVID – 19). В этой связи Роспотребнадзор выпустил рекомендации.

ОРВИ и грипп «оккупировали» Брянскую область

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом остается неудовлетворительной. Эпидпорог в Брянской области превышен во всех возрастных группах более чем на 20%. За неделю в регионе зарегистрировали 8418 заболевших.

К теще на блины: брянцам рассказали, как выбрать безопасные продукты к Масленице

Масленичная неделя стартует уже в понедельник, 24 февраля, и до Прощенного воскресенья, которое в этом году приходится на 1 марта, брянцы будут налегать на блинчики и блины с разнообразными начинками и разносолами.

В Брянской области число больных гриппом увеличилось до 69

Грипп уверенными шагами распространяется по территории региона – случаи заболевания зарегистрированы уже на 15 административных территориях. По данным на 3 февраля, выявлено 69 случаев гриппа. В 47 случаях это «свиной» грипп — А (Н1N1) pdm 09.

У брянского туриста из Китая оказался «свиной» грипп

В управлении Роспотребнадзора по Брянской области сообщили подробности истории с госпитализацией брянца с подозрением на коронавирусную инфекцию, о которой мы сообщали ранее. В ведомстве сообщили, что турист, прибывший из Китайской Народной Республики, 28 января обратился за медицинской помощью.

Брянские санитарные врачи рассказали, как уберечь себя от китайского коронавируса

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что коронавирусы являются возбудителями острой респираторно-вирусной инфекции. Основные симптомы схожи с симптомами пневмонии: температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты, сдавленность в груди.

Избегать животных и морепродуктов: как брянцам не заразиться новым вирусом

«Китайский» коронавирус, или 2019-nCoV, расширяет географию. В Поднебесной около пяти сотен больных, случаи заражения зарегистрированы в Японии, Южной Корее, Таиланде и США. Россия уже ввела усиленный санитарный контроль по всей границе.

Вирусы не ушли на каникулы: в Брянской области превышен порог заболеваемости

В Брянской области в период праздничных выходных почти четыре с половиной тысячи человек заболели ОРВИ. Эпидпорог превышен в возрастной группе старше пятнадцати лет. Однако в целом специалисты отмечают: ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями для этого сезона пока в пределах нормы.

Без «бомбажа» и бултыхания – эксперты рассказали брянцам, как выбирать красную икру

Роспотребнадзор накануне Нового года выпустил рекомендации, которых следует придерживаться во время выбора икры. Лучше всего, советуют специалисты, выбирать икру с маркировкой «ГОСТ» на упаковке и изготовленную в местах традиционного лова рыбы семейства лососевых – на Камчатке и Сахалине.

Письма брянских детей Роспотребнадзор передает Деду Морозу в Великий Устюг

Прием писем с заветными желаниями от детей к Деду Морозу организован в Центре гигиены и эпидемиологии в Брянской области. Он продлится до 25 декабря. «Дети могут написать письмо непосредственно при приеме для консультации их родных, а также передать письмо для отправки», — отметили в службе.

Брянскую область захватывают вирусы

Эпидпороги по заболеваемости ОРВИ превышены во всех возрастных группах старше 3 лет. За первую зимнюю неделю — со 2 по 8 декабря – в Брянской области зарегистрировано 6190 случаев ОРВИ. Это выше уровня эпидемического порога на 11,5%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В Брянской области запустили «новогоднюю» горячую линию

Жители региона могут звонить по вопросам выбора новогодних подарков, качества и безопасности детских товаров в Роспотребнадзор. В преддверии новогодних праздников – до 21 декабря — Управление Роспотребнадзора по Брянской области проводит тематическую «горячую линию».

В Брянской области запускают «горячую линию» по ВИЧ-инфекции

Управление Роспотребнадзора по Брянской области информирует, что в период с 25 ноября по 1 декабря 2019 года проводится Всероссийская Акция. С 25 ноября по 1 декабря Роспотребнадзор Брянской области откроет «горячие линии» и консультации по профилактике ВИЧ-инфекции.

В Брянске превышен «простудный» эпидпорог среди дошколят

В столице региона Роспотреднадзор зарегистрировал подъем детской заболеваемости ОРВИ. В возрастной группе от 3 до 6 лет эпидемический порог превышен на 1,4%. В целом в Брянске общая заболеваемость ниже предельной отметки на 20 процентов – с 28 октября по 3 ноября был зарегистрирован 2761 случай ОРВИ.

Простуды нацелились на детей: в Брянске чаще болеют дошколята, в регионе — студенты

Сезонные простуды вместе с похолоданием пришли в Брянскую области. В целом, как отмечают в региональном управлении Роспотребназора, эпидпорог не превышен. В регионе с 23 по 29 сентября зарегистрировано 5427 случаев ОРВИ не гриппозной этиологии.

В Дятьковском районе мотоцикл из гаража похитили, разобрав часть крыши

С сообщением о краже в полицию обратился 59-летний житель города Фокино Дятьковского района. Заявитель обнаружил, что ночью в его гараже побывал неизвестный злоумышленник. Связываться со взломом дверного замка вор не стал, предпочтя разобрать часть крыши.

В Брянском районе 16 человек отравились шаурмой

16 экстренных извещений о случаях заболеваний острой кишечной инфекцией поступило за последние три дня из лечебных учреждений Брянской области в управление Роспотребнадзора. Все случаи связанны с приобретением продукции в предприятии общественного питания ИП Хаитов, расположенного в поселке Глинищево Брянского района, Брянской области.

В Брянской области животные покусали более двух тысяч жителей

Треть нападений агрессивных «питомцев» пришлось на детей. Как сообщили в Роспортребнадзоре, по поводу повреждений от животных в лечебно-профилактические учреждения области обратились 674 ребенка. Всего же за полгода медпомощь потребовалась 2230 жителям региона.

В городах Брянской области открыта «горячая линия» для туристов

В Управлении Роспотребнадзора по Брянской обалсти открыта «горячая линия» по вопросам предоставления туристических услуг и инфекционным угрозам за рубежом. Звонки принимаются по 22 июля. Жителей региона проконсультируют в отделе эпидемиологии ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области», а также в консультационных пунктах филиалов учреждения по телефонам или на личном приеме: г. Брянск пр.Ленина,72, тел.: […]

Клещи попили кровушки у 12 брянских детей

На сегодняшний день в медицинские организации Брянской области по поводу укусов клещами обратились 29 человек в том числе 12 детей. В регионе обработано 51,9 га веществами против клещей. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано, а вот четыре человека заболели клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).

Жители Брянска смогут пожаловаться на хамство в ресторанах

С 8 по 28 апреля в управлении Роспотребнадзора по Брянской области проводится тематическая горячая линия, посвященная вопросам качества услуг в предприятиях общественного питания. Как рассказали в пресс-службе ведомства, свои вопросы потребители могут задать, позвонив по телефонному номеру 66-06-96 в рабочие дни с 10.

В Брянской области грипп перенесли 377 человек

За последнюю неделю в медучреждения обратилось 4301 человек с признаками ОРВИ и гриппа. Количество заболевших находится в пределах нормы, сообщают в ведомстве. В эпидсезон, продлившийся с сентября 2018г до марта 2019г, зарегистрировано 377 случаев лабораторно подтвержденного гриппа.

Роспотребнадзор объявил результаты проверки в санатории «Затишье», где массово заболели дети

На официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора 29 марта появилась информация о результатах внеплановой проверки, где в конце прошлой недели у нескольких детей обнаружились симптомы острого заболевания: субфебрильная температура и рвота.

На Брянщине в защиту прав потребителей провели сотни проверок

В Брянской области утверждена региональная программа обеспечения защиты прав потребителей. Она рассчитана на 2019–2024 годы и содержит такие важные задачи как оценка состояния потребительского рынка, повышение доступности правовой и экспертной помощи для потребителей.

На промышленных предприятиях Брянщины  «зарабатывают» заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и слуха

В 2018 году профессиональная заболеваемость в Брянской области снизилась почти в два раза: с 24 случаев в 2017 году до 14. Острых групповых форм профзаболеваний зарегистрировано не было – таковы данные регионального Управления Роспотребнадзора.

Грипп на Брянщине не утихает

В Брянском районе сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка. С 25 февраля по 3 марта за медицинской помощью обратились 532 человека с симптомами простуды. Внебольничной пневмонией болеют 10 жителей Брянского района.

В Брянске шесть детсадовцев попали в больницу с подозрением на кишечную инфекцию

Вчера в больницу Володарского района поступили шесть малышей. У всех обнаружены признаки кишечной инфекции. На данный момент специалисты Роспотребнадзора проверяют дошкольные учреждения, производится забор проб для лабораторных исследований.

Два брянских производителя молочной продукции значатся в списке предприятий-фантомов

Роспотребнадзор дополнил список предприятий, производственных площадей  которых специалисты не обнаружили по по указанному на маркировке продукции и в декларации о соответствие адресе. В числе нарушителей оказались ИП Казьмин Б.

Некачественный сыр из Брянска нашли в Амурской области

Амурский Роспотребнадзор подвел итоги надзора за качеством и безопасностью молочной продукции за 2018 год. Как сообщает издание ТЕЛЕПОРТ. РФ, при проверках школ и больниц были обнаружены фальсифицированные сыры  «Голландский» и «Российский» торговой марки «Столица молока» (изготовитель: ЗАО «Каменский маслосыркомбинат», г.

Жители Брянщины жалуются на посторонний шум в квартирах

По данным Роспотребнадзора, жители региона жалуются в надзорное ведомство на шум в квартирах чаще, чем на холод и другие неблагоприятные физические факторы. На такие жалобы приходится более 70 процентов от числа обращений.

У Роспотребнадзора есть вопросы к качеству брянского молока

Как отмечают в пресс-службе ведомства, молоко торговой марки «Торговый дом Сметанин» ОАО «Брянский молочный комбинат», а также продукцию некоторых производителей из Ростовской и Московской областей и Республики Башкортостан по результатам лабораторных исследований признали фальсифицированными.

Роспотребнадзор проверил качество брянского хлеба

С начала года были исследованы сотни проб хлебобулочных изделий на пестициды, микотоксины, токсичные металлы и радионуклиды. Нарушений не обнаружилось. Проверяют специалисты хлеб на соответствие нормам по микробиологическим показателям.

В пробах молочки в брянских детских садах и больницах обнаружились микробы, антибиотики и растительные жиры

Управление Россельхознадзора озвучило неутешительные результаты контроля готовой молочной продукции в социальных учреждениях Брянской области. С начала года специалисты провели отбор готовой молочной продукции в 73 социально значимых учреждениях: детских садах, школах, больницах, социально-реабилитационных центрах, домах-интернатах, санаториях.

На Брянщине всерьез взялись за торговцев, продающих белорусские сигареты

С начала года специалисты Роспотребнадзора проверили 24 мест розничной продажи табачной продукции. В результате возбуждено 61 административное дело по фактам продажи табачных изделий с несоответствующей маркировкой, изготовленных в Белоруссии.

У брянских школьников продолжают находить вшей

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году педикулез обнаружили у 708 жителей региона. Это существенно меньше, чем пять лет назад, но все же немало. С начала этого года уже зафиксирован 321 случай.

За неделю в Брянской области от клещей пострадали почти 100 человек

По состоянию на 16 июля в лечебно-профилактические учреждения Брянской области по поводу укусов клещами обратились 846 человек, в том числе 230 детей. За две недели число пострадавших от укусов этих кровососов увеличилось почти на 200 человек.

В Брянске Роспотребнадзор предупредил работодателей о штрафах за перегрев работников

Надзорный орган контролирует микроклимат на предприятиях и в организациях в связи с установившейся жаркой погодой. Согласно санитарным правилам,  допустимые верхние границы температуры воздуха на рабочих местах — 26-28 градусов в зависимости от категории работ.

На Брянщине клещи покусали 150 детей

По состоянию на 25 июня в лечебно-профилактические учреждения Брянской области по поводу укусов клещами обратились 566 человек, в том числе 153 ребенка. Проведено лабораторное исследование 332 клещей, в том числе – 163 насекомых, снятых с людей, 169 – с объектов окружающей среды.

Лучшее

Роспотребнадзор рекомендовал из-за коронавируса не гулять с детьми

Как пишет «Коммерсант», Роспотребнадзор считает, что детям лучше не выходить из дома. Но в таком случае нужно регулярно проветривать помещение и не реже одного раза в день делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Актуальное

Болельщики не смогут попасть на два ближайших матча брянского «Динамо»

Домашние встречи 17 и 21 октября сине-белые проведут при пустых трибунах. Сегодня, 14 октября, клуб получил уведомление Роспотребнадзора, в котором указано, что два ближайших домашних матча пройдут с условием недопущения на трибуны зрителей.

Брянец вернулся больным из Китая

Накануне в управление Роспотребнадзора по Брянской области поступило сообщение о выявлении инфекционного больного с подозрением на коронавирусную инфекцию. мужчина прибыл из Китайской Народной Республики.